Вторник, 16 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании


Четверг, 24 ноября 2022, 10:02 / просмотров: 183

Руководителем МБДОУ «Детский сад № 2 «Алсу» введено в действие Положение о порядке приема детей  в МБДОУ «Детский сад № 2 «Алсу».

В  соответствии с ч. 8 ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного обучения утвержден приказом Министерства просвещения РФ от  15.05.2020  № 236.

В соответствии  ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

П. 1.5 данного Положения о порядке приема на обучение  в дошкольную организацию братьев и сестер  в приведенной редакции не соответствует нормам  ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в связи с чем данный Положение  подлежит  приведению в соответствие с действующим законодательством.

Прокуратурой города  руководителю  образовательной организации по результатам проверки на указанный локальный внесен протест, требования протеста удовлетворены.