Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения


Вторник, 24 мая 2022, 18:04 / просмотров: 271

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании, о  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения  в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида  № 5 «Теремок».

В соответствии со ст. 20 и 41 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья.

  Согласно пп. 15  п. 3 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

 В соответствии с подп. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания  обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. 

  Статьей 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что юридические лица в соответствии осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечить безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг,  пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28  утверждены «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» - СП 2.4.3648-20. 

  Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32  утверждены «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» -  СанПин 2.3/2.4.3590-20.

Проведенной  проверкой установлено, что  в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №5 «Теремок» в нарушение требований СанПин 2.3/2.4.3590-20 складское помещение для хранения сыпучих продуктов (гарманже) не оборудовано прибором для измерения относительной влажности и температуры воздуха (используемый психрометр не исправен); шкаф для верхней одежды сотрудников пищеблока установлен в цехе сырой продукции; суточная проба 3 блюда ужина  для воспитанников оставлена в количестве менее 100 гр.

  Руководителю образовательной организации направлено представление об устранении выявленых нарушений закона, по результатам рассмотрения 1 должностное лицо привлечено  к дисциплинарной ответственности.