Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании


Вторник, 24 мая 2022, 18:02 / просмотров: 266

 Прокуратурой города  в МБОУ «Гимназия № 29» выявлены нарушения законодательства об образовании.

  В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

  Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержден  приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458.

  В соответствии с п.  6.  вышеуказанного Порядка муниципальные образовательные организации и государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) издаваемый не позднее 15 марта текущего года соответственно распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа по решению вопросов местного значения в сфере образования или распорядительный акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, о закреплении образовательных организаций за соответственно конкретными территориями муниципального района (муниципального округа, городского округа) или субъекта Российской Федерации в течение 10 календарных дней с момента его издания.

  В соответствии со ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

   Приказом  начальника управления образования  Исполнительного комитета г. Набережные Челны от 14.03.2022 № 176  утвержден порядок  приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательные организации г. Набережные Челны со схемой  закрепления  образовательных организаций за конкретными территориями города  Набережные Челны.

  Установлено, что в нарушение вышеуказанных требований  действующего законодательства  на сайте  образовательной организации МБОУ «Гимназия № 29»» на момент проверки  актуальный приказ  управления образования Исполкома  г. Набережные Челны от 14.03.2022 № 176 на сайте гимназии  № 29 не опубликован.

 Выявленные в ходе настоящей проверки нарушения законности стали возможны из-за ненадлежащего исполнения требований действующего законодательства об образовании,  что влечет нарушение прав  обучающихся и их законных представителей.

  Прокуратурой города  руководителю  образовательной организации внесено представление об устранении выявленных нарушений  закона, по результатам рассмотрения образовательной организацией приняты меры к устранению нарушений закона, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.