Пятница, 29 марта 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств


Вторник, 24 мая 2022, 17:55 / просмотров: 246

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

С. не позднее 01.10.2021 посредством общения через сотовый телефон «Iphone 6s», в интернет-мессенджере «Telegram» вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в г. Набережные Челны, распределив при этим преступные роли для реализации совместного умысла.

01.10.2021 С. находясь за д. 30 по ул. Комсомольская Набережная г. Набережные Челны РТ, исполняя указания неустановленного лица, забрал из тайника сверток из изоленты, внутри которого не менее 9 свертков из изоленты, внутри каждого из которых «zip»-пакет с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство мефедрон, общей массой 8,90 г., которые он должен был раскладывать на территории г. Набережные Челны в тайники для дальнейшего незаконного сбыта наркопотребителям. С. оборудовал 5 тайников с вышеуказанным наркотическим средством, далее продолжая преступные действия, 01.10.2021 около 16:30 прибыл по адресу: г. Набережные Челны, пер. Энергетиков, д. 4, где, находясь с торца вышеуказанного дома, хотел оборудовать тайник-«закладку» с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, однако его преступные действия не были доведены до конца в связи с его задержанием сотрудниками ППСП УМВД России по г. Набережные Челны. У С. в ходе личного досмотра было изъято 4 свертка из изоленты синего цвета, внутри каждого из которых магнит и сверток из фольги серого цвета, внутри которого полимерный «zip»-пакет с наркотическим средством мефедрон общей массой 3,51 гр., что является крупным размером.

Своими действиями С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый признал вину полностью.

28.04.2022 Федеральным судьей Набережночелнинского городского суда вынесен приговор в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 07.05.2022.