Вторник, 16 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту неуплаты средств на содержание детей, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка


Вторник, 24 мая 2022, 17:54 / просмотров: 245

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 12 по г. Набережные Челны РТ от 25.01.2011 года М. обязан выплачивать пользу М. алименты на содержание несовершеннолетних детей: Д и А. 18.11.2021 М. признан постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по судебному району г. Набережные Челны признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание детей. Однако, М. находясь на территории г. Набережные Челны, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о возбуждении в отношении него исполнительного производства, будучи дееспособным и трудоспособным и имея реальную возможность выполнить реальную возможность выполнить возложенную на него судом обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно, действуя умышленно, без уважительных причин  уклонялся от уплаты денежных средств (алиментов) по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка М. в период с 01.12.2021 года по 16.02.2022 года, где в указанный период задолженность по алиментным обязательствам в календарном исчислении составила 2 месяца 16 дней, а в суммарном денежном исчислении составила 34 611 рублей.

Своими действиями М. совершил преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ – неуплата средств на содержание детей, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый признал вину полностью.

27.04.2022 Федеральным судьей Набережночелнинского городского суда вынесен приговор в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 6 месяцев.