Вторник, 16 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту кражи


Вторник, 26 октября 2021, 12:24 / просмотров: 347

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение, и покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В период времени с 20 часов 06.05.2021 до 8 часов 35 минут 07.05.2021 несовершеннолетний Г., путем неоднократного рывка за ручку входной двери на себя, сломав запорное устройство входной двери магазина «Циркуль», открыл её и проник помещение вышеуказанного магазина, тайно похитил денежные средства на общую сумму 6900 рублей. После чего Г. обратил похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ИП З. материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

10.05.2021 в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Г., находясь у дома 76 по пр. Мусы Джалиля г. Набережные Челны, подбежал к ранее не знакомому Ш., обхватив руками за грудную область и с применением насилия, резко и со значительной силой потянул Ш. на себя, отчего последний упал и ударился спиной и правым плечом об асфальт, причинив Ш. физическую боль. После чего Г. потребовал от Ш. показать содержимое карманов, вывернув карманы на изнанку, затем с целью обнаружения и хищения имущества и денежных средств, собственноручно осмотрел карманы одежды и сумки Ш. Однако преступные действия Г. не были доведены до конца, так как имущества и денежных средств у Ш. не оказалось. Преступными действиями Г. потерпевшему Ш. был причинён моральный вред и физическая боль.

Своими действиями Ц. совершил преступления, предусмотренные п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение и покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Подсудимый признал вину полностью.

02.09.2021 Федеральным судьей Набережночелнинского городского суда вынесен приговор в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год – условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу 12.09.2021.