Пятница, 29 марта 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения действующего законодательства судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов №1 г.Набережные Челны УФССП по РТ


Понедельник, 17 февраля 2020, 18:29 / просмотров: 589

В прокуратуру города Набережные Челны поступило обращение гражданина Т. о несогласии с привлечением ее к административной ответственности и возбуждении в отношении нее исполнительного производства.

В ходе проверки установлено, что в апреле 2018 года в отдел судебных приставов №1 г.Набережные Челны УФССП по РТ поступило постановление о назначении административного наказания – штрафа в размере 1 000 рублей в отношении Т., в результате чего, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с ч.2 ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в отношении должника применены меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на денежные средства должника и в сентябре 2019 исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

В рамках вышеуказанного исполнительного производства в октябре 2018 года судебным приставом-исполнителем ОСП №1 вынесено постановление взыскании исполнительского сбора в размере 1 000 рублей.

Согласно ч.1 ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Согласно ч.2 ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно постановлению о возбуждении исполнительного производства должнику Т. был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения копии постановления о возбуждении уголовного дела. 

Однако, согласно материалов исполнительного производства установлено, что конверт с копией постановления о возбуждении исполнительного производства направленный в адрес должника, в мае 2018 года вернулся в ОСП №1 с отметкой о том, что указанный на почтовом конверте номер дома в г.Набережные Челны отсутствует. Таким образом, судебному приставу-исполнителю достоверно было известно о том, что должник копию постановления о возбуждении исполнительного производства не получил и соответственно был лишен права добровольно исполнить требования исполнительного документа. Однако, судебный пристав-исполнитель ОСП №1, в нарушение ч.1 ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора в отношении должника Т. В сентябре 2018 года денежные средства в размере 1 000 рублей перечислены в счет погашения задолженности по исполнительскому сбору в доход государства.

Прокуратурой города на указанное незаконное постановление о взыскании исполнительского сбора принесен протест. В ОСП №1 выставлено требование о возврате незаконно удержанных денежных средств в размере 1 000 рублей.

В части доводов должника Т. о фальсификации протокола об административном правонарушении ведущим специалистом отдела взаимодействия с организациями и территориями Администрации Комсомольского района МО г.Набережные Челны, указанные материалы в порядке ст.37 УПК РФ направлены в следственный отдел по г.Набережные Челны СУ СК РФ по РТ для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.