Пятница, 29 марта 2024

Прокуратура города приняла участие в судебном заседании при установлении административного надзора


Воскресенье, 16 июня 2019, 11:20 / просмотров: 578

Управление МВД  России  по г. Набережные Челны обратилось с административно-исковым заявлением  в Набережночелнинский городской суд РТ об установлении административного надзора  в отношении М.

Из материалов  дела  следует, что приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 01.11.2012 М. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к  1 году 6 месяцам  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельством, отягчающим наказание М., признано наличие в его действиях  опасного рецидива преступлений.

17.03.2014 М. освобождён из ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ по отбытию наказания.

Решением Приволжского районного суда г. Казани РТ в отношении М. был установлен административный надзор до погашения судимости, а именно до 17 марта 2020 года.

С 27.03.2014 по 05.02.2018 М. состоял на профилактическом учёте в органах внутренних дел как поднадзорное лицо. В указанный период времени М. был осужден по ст. 314.1 УК РФ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

12.04.2018 М. освобождён из места лишения свободы, он относится к категории лиц, освобождённых из мест лишения свободы и имеющих судимость за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, за которое был осужден к реальному лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» с внесёнными изменениями Федеральным законом от 28.05.2017 № 102-ФЗ, административный надзор за такой категорией лиц устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи.

Согласно ст. 4 вышеуказанного ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:  1)запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная  явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решением Набережночелнинского городского  суда РТ от 10.06.2019 в отношении гр. М.  был установлен административный надзор на срок до погашения судимости по приговору суда с применением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в дни  установленные органом внутренних дел; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей; запрета выезда за пределы муниципального образования г. Набережные Челны; запрета посещений заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков на розлив; запрета на посещение мест массового отдыха и проведения массовых и иных мероприятий, за исключением участия в выборах и референдумах.