Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка исполнения требований Федерального закона РФ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»


Среда, 3 октября 2018, 16:59 / просмотров: 778

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка исполнения требований Федерального закона РФ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» у индивидуального предпринимателя города.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель требования данного законодательства не соблюдал. так, в торговой точке, которую арендовал индивидуальный предприниматель, находящейся в одном из торговых центров города осуществлялась продажа табачных изделий. При этом в непосредственной близости от этой торговой точки, на расстоянии менее 100  метров располагается учебное заведение.

В соответствии с п. 2 ч.7 ст.19 Федерального закона РФ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией,  предназначенной для оказания образовательных услуг.

По результатам проверки прокуратурой г. Набережные Челны в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан направлено исковое заявление о признании действий индивидуального
предпринимателя по реализации табачных изделий в торговой точке, находящейся в одном из торговых центров города незаконными, а также о запрете реализации табачных изделий.