Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по факту покушения на применение насилия в отношении представителя власти


Четверг, 19 июля 2018, 08:25 / просмотров: 788

 
Прокуратура города  Набережные Челны поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 32 летнего И, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч 2 ст 318 Уголовного кодекса РФ –покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

  Набережночелнинским городским судом установлено, что 12.04.2018 около 23:00 часов заместитель командира взвода 3 роты ОБ ППСП УМВД России по г. Набережные Челны старший лейтенант полиции А.
совместно со старшим сержантом полиции Х. заступили на службу по охране общественного порядка на территории, обслуживаемой ОП № 3 «Центральный» УМВД России по г. Набережные Челны.

  В 23:52 часов  из дежурной части УМВД России по г. Набережные Челны получили сообщение о том, что сосед из кв. № 195 д. 109 по ул.
Ш. Усманова И. пытается поджечь припаркованную автомашину возле подъезда № 13. Прибыв на место, А. и Х. подошли к И. с целью выяснения обстоятельств происшедшего. В ответ И. достал из пакета нож и стал им размахивать в сторону А. и Х. Оба отойдя на безопасное расстояние, стали требовать от И, чтобы он прекратил свои действия. И. не обращая внимания стал приближаться к сотрудникам полиции и угрожать им ножом.

  А. в соответствии с п. 1 ст.18, п. 5 ч 1 ст.23, ч.2 ст. 23, п 4 ст. 23 закона «О полиции»  применил в отношении И. табельное оружие, выстрелив 2 раза И. в ногу. Согласно заключению СПЭ И. не мог осознавать свои
действия и руководить ими и нуждается в принудительном лечении в ПНД в стационаре специализированного типа.

  Постановлением Набережночелнинского городского суда от 12.07.2018 в отношении И применены меры медицинского характера с
помещением в ПНД специализированного типа.  
  Постановление не вступило в законную силу. За осужденным сохраняется право обжалования постановления в установленные законом сроки.