Среда, 17 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения


Понедельник, 25 июня 2018, 09:54 / просмотров: 791

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношенииП., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1  УК РФ- управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Судом установлено, что П., будучи подвергнутым к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8  КоАП РФ,  11 апреля 2018 года около 10 часов 30 минут, находясь  на контрольно-пропускном пункте «Тула-1», расположенном на 1039 км автодороги М-7 г. Набережные Челны, управлял автомашиной  Лада Гранта в состоянии алкогольного опьянения.

От прохождения освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении П. отказался.

Своими действиями П. совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1  УК РФ-нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, либо есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В судебном заседании  П.  вину признал полностью.

Приговором  мирового судьи судебного участка № 22 по судебному району г. Набережные Челны РТ  от 13 июня 2018 года П.  осужден по указанной статье Уголовного кодекса РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с  управлением транспортными средствами сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным  с испытательным сроком на 8 месяцев.

Приговор  в законную силу не вступил.