Пятница, 19 апреля 2024

О результатах проверки соблюдения законодательства об образовании в МБДОУ «Детский сад № 3 «Эллюки»


Суббота, 9 июня 2018, 14:51 / просмотров: 956

Прокуратурой города  проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в  МБДОУ «Детский сад  № 3 «Эллюки».

  Согласно ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014 № 293 утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Согласно  п. 4 Приказа Правила приема  в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих прав  на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Приказом заместителя руководителя Исполнительного комитета Муниципального образования город Набережные Челны от 30.03.2018 № 329 утверждена схема территориального распределения за дошкольными образовательными учреждениями.

В соответствии с установленной Исполнительным комитетом Муниципального образования город Набережные Челны схемой закрепления территорий за МБДОУ «Детский сад № 3 «Эллюки» закреплены п. Сидоровка, п. Суар, 6 комплекс п. ГЭС.

Изучение норм Правил приема детей в МБДОУ  № 3 показало, что  они не соответствуют  действующему законодательству об образовании, поскольку Правила не были  приведены в соответствие с приказом заместителя руководителя Исполнительного комитета Муниципального образования город Набережные Челны от 30.03.2018 № 329 в части приема в образовательную организацию всех граждан, имеющих прав  на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

По выявленным  нарушениям закона прокуратурой города руководителю образовательной организации  принесен протест, данный протест удовлетворен.

Прокуратура г.Набережные Челны, 09.06.2018