Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура г.Набережные Челны провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок


Суббота, 9 июня 2018, 14:46 / просмотров: 1021

Проверкой, проведенной прокуратурой города по результатам мониторинга сведений, размещенных на сайте zakupki.gov.ru, в МАДОУ «Детский сад №107 «Салават купере» выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд – несвоевременное размещение информации о заключении, исполнении муниципальных контрактов.

  В соответствии со ст. 103 Федерального закона от 5.04. 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в реестр контрактов, заключенных заказчиком, размещенном в сети Интернет (на сайте в единой информационной системе в сфере закупок) включается информация о заключенном контракте, об изменении контракта с указанием условий контракта, которые были изменены, об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта.

Согласно ст. 103 указанного закона заказчик направляет в уполномоченный орган сведения о заключении и об исполнении договоров для публикации на официальном сайте в течение трех рабочих дней со дня заключения и исполнения контракта (договора), а уполномоченный орган в свою очередь размещает в единой информационной системе информацию и документы в течение трех рабочих дней с даты их получения.

Учреждением в реестр контрактов в сети Интернет (на сайте в единой информационной системе в сфере закупок) размещались сведения об исполнении контрактов  с нарушением установленного законом срока: 22.12.2017 учреждением (заказчик) заключен контракт на поставку электротоваров. Срок исполнения контракта 31.12.2017.

Товар поставлен в декабре 2017,  о чем свидетельствует бухгалтерская документация учреждения (товарная накладная, платежное поручение).

Таким образом, контракт фактически был исполнен 28.12.2017. Однако, информация об исполнении контракта на сайте в единой информационной системе http://www.zakupki.gov.ru размещена лишь в феврале 2018 года, т.е. с нарушением установленного законом (ст. 103) срока.

По результатам проверки в отношении должностного лица МАДОУ «Детский сад №107 «Салават купере» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ (предусмотрен штраф от 2000 руб.), которое направлено на рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Татарстан;  в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь.

Прокуратура г. Набережные Челны 09 июня 2018