Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура г. Набережные Челны принесла протесты на разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию аттракциона «Колесо обозрения»


Пятница, 1 июня 2018, 15:44 / просмотров: 1022

12.01.2016 Муниципальному казенному предприятию города Набережные Челны «Дирекция инжиниринга и аудита строительства» (далее – МКП «ДИАС») выдано разрешение на строительство развлекательного аттракциона «Колесо обозрения» в парке Победы г. Набережные Челны.

Установлено, что согласно утвержденным Правилам землепользования и застройки г. Набережные Челны, действовавшими на момент выдачи разрешения на строительство, на земельном участке с кадастровым номером 16:52:060104:30 не допускалось размещение аттракциона «Колесо обозрения». Указанный аттракцион мог быть размещен только в зоне рекреационно-ландшафтных территорий Р-1, выделенной для обеспечения правовых условий сохранения и использования существующего природного ландшафта и создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья населения, сохранения и воспроизводства лесов, обеспечение их рационального использования.

Кроме того, установлено, что 12.07.2005 постановлением главы Администрации города Набережные Челны №2291 утвержден проект планировки территории общегородского центра. Согласно указанному проекту планировки на месте проектируемого аттракциона «Колесо обозрения» должно располагаться кафе, что разрешено и установленной градостроительной зоной.

Однако, в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, несмотря на то, что проект развлекательного аттракциона «Колесо обозрения» противоречит утвержденному проекту планировки, Правилам землепользования и застройки города, должностными лицами Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны выдано разрешение на строительство МКП «ДИАС» развлекательного аттракциона «Колесо обозрения» в парке Победы г. Набережные Челны.

Более того, как показала проверка, разрешение на строительство развлекательного аттракциона «Колесо обозрения» выдано 12.01.2016, когда градостроительный план земельного участка, на котором было запроектировано размещение аттракциона утвержден руководителем Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны только 14.03.2016.

Указанное означает, что разрешение на строительство развлекательного аттракциона «Колесо обозрения» в парке Победы г. Набережные Челны выдано без утвержденного градостроительного плана земельного участка, что является нарушением действующего законодательства и согласно ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ являлось основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Также установлено, что для получения разрешения на строительство указанного аттракциона необходимо положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, которого у МКП «ДИАС» и в Исполнительном комитете муниципального образования город Набережные Челны не имеется.

Таким образом, вышеуказанное разрешение на строительство выдано в нарушение действующих норм законодательства.

Принимая во внимание, что разрешение на строительство выдано в нарушение градостроительного законодательства, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию также противоречит федеральному
законодательству.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителя Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны принесены протесты на разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию развлекательного аттракциона
«Колесо обозрения».

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.