Среда, 17 апреля 2024

Прокуратура г.Набережные Челны осуществляет надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».


Понедельник, 2 апреля 2018, 13:56 / просмотров: 1149

Прокуратура г.Набережные Челны осуществляет надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Прокуратурой города проведены проверки соблюдения коммерческими организациями требований законодательства о надлежащем
уведомлении о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих по последнему месту службы.

В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный
срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 №29)

Проверкой  установлено, что в ООО АН «Профит» приняты на работу  два бывших государственных служащих Управления Росреестра по Республике Татарстан. При этом письмо об их  трудоустройстве по последнему месту  службы – в  Управление Росреестра по Республике Татарстан  не направлялось.

В отношении директора данного юридического лица, а также в отношении юридического лица прокурором города вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции".

Административные материалы находятся на рассмотрении в мировом суде города.